Objetivos

La Dirección de Infraestructura y Gestión de Campus tiene como propósito el desarrollo, habilitación y operación de la infraestructura de la Universidad y la gestión de los campus universitarios en materias de sostenibilidad, limpieza, servicios de alimentación y seguridad.

Dependencia

Su responsable es el Director de Infraestructura y Gestión de Campus quien tiene bajo su dependencia 3 departamentos.

Nuestros Principios

COMPROMISO

Responsabilidad

Respeto

Excelencia

Orientación al servicio

Organigrama Dirección de Infraestructura y Gestión de Campus

Infraestructura y Gestión de Campus

DIRECTOR
ENRIQUE ESCOBAR GARCÍA
enrique.escobar@pucv.cl

Departamento de Proyectos

JEFE DE DEPARTAMENTO
JUAN PAVEZ AGUILAR
juan.pavez@pucv.cl

Departamento de Obras, Mantención y Habilitación de Espacios

Departamento de Obras

Departamento de Mantención

Departamento de Habilitación de Espacios

COORDINADORA DE PROYECTOS DE INFRAESTRUCTURA
JOSEFINA VALENZUELA RASMUSSEN
josefina.valenzuela@pucv.cl

Departamento de Gestión de Campus

JEFE DE DEPARTAMENTO
GUILLERMO ORELLANA BÓRQUEZ
guillermo.orellana@pucv.cl

Unidad de Gestión Ambiental

JEFA DE UNIDAD
FRANCESSCA BRATTI RAMOS
francessca.bratti@pucv.cl

Unidad de Aseo, Logística y Vigilancia

JEFE DE UNIDAD
MANUEL CONTRERAS TEJEDA
manuel.contreras@pucv.cl

Unidad de Servicios de Alimentación

JEFA DE UNIDAD
VERÓNICA CERDA GONZÁLEZ
veronica.cerda@pucv.cl

w

Contáctanos en Sedes y Campus

CampusEncargadoContacto
Casa CentralChristian Gonzálezchristian.gonzalez@pucv.cl
Campus Curauma: Edificio Ciencias- Aulario - CasinoManuel Campos A.manuel.campos@pucv.cl
Escuelas de Ciencias del Mar - Kinesiología - Periodismo - Tecnología MédicaJosé Torres Lillojose.torres@pucv.cl
Campus SausalitoJosé González G.jose.gonzalez@pucv.cl
Campus RecreoManuel Toro T.manuel.toro@pucv.cl
Facultad de IngenieríaPablo Tapia T.pablo.tapia@pucv.cl
Aulario de Ingeniería - Escuela de Ingeniería QuímicaPablo Olivares R.pablo.olivares@pucv.cl
Edificio IBC (Escuelas de Informática - Escuela de Ingeniería Industrial - Instituto de Geografía)Claudio Lainati F.claudio.lainati@pucv.cl
Edificio Escuela de Ingeniería BioquímicaFlor Díaz C.flor.diaz@pucv.cl
Edificio Gimpert - Rubén CastroVerónica Jara C.veronica.jara@pucv.cl
Escuela de AgronomíaAlejandra Ramírez L.alejandra.ramirez@pucv.cl
Escuela de Ingeniería MecánicaSergio Araya S.sergio.araya@pucv.cl
Instituto de ArteJosé Manuel Gonzálezjose.gonzalez@pucv.cl
Instituto de HistoriaJosé Torres L.jose.torres@pucv.cl
Instituto de MatemáticaChristian González B.chistian.gonzalez@pucv.cl
Instituto de MúsicaEvelyn Machuca P.evelyn.machuca@pucv.cl
Escuela de AlimentosSergio Araya S.sergio.araya@pucv.cl

Departamento de gestión de campus

Unidades

Unidad de Gestión ambiental

Objetivos

Generar, analizar e implementar medidas orientadas a la gestión ambiental, como son el manejo sustentable de energía, agua, residuos, emisiones, biodiversidad y transporte.

Unidad de aseo, logística y vigilancia

Objetivos

Servicios de Aseo: Enfocada a planificar, ejecutar y controlar los procesos de limpieza, logística y mantención de salas, espacios comunes y jardines de las distintas sedes de la Universidad.

Vigilancia: Enfocada a entregar un servicio de seguridad y vigilancia en los recintos universitarios, garantizando la integridad física de las personas, instalaciones y patrimonio de la Universidad.

Unidad de servicios de alimentación

Objetivos

Planificar, administrar y dirigir la entrega de beneficios asociados a la alimentación de alumnos, funcionarios y académicos, a través de casinos y cafeterías ubicados en los diferentes campus y sedes de nuestra Universidad.