Preguntas Frecuentes

Área Capacitación

¿Qué es la Capacitación?

De acuerdo a la ley LEY 19.765 Art. 1 Nº 2 D.O. 02.11.2001 “Se entenderá por capacitación el proceso destinado a promover, facilitar, fomentar, y desarrollar las aptitudes, habilidades o grados de conocimientos de los trabajadores, con el fin de permitirles mejores oportunidades y condiciones de vida y de trabajo y de incrementar la productividad nacional, procurando la necesaria adaptación de los trabajadores a los procesos tecnológicos y a las modificaciones estructurales de la economía”.

¿Quiénes pueden ejecutar las acciones de capacitación?

Las acciones de capacitación pueden ser realizadas directamente por las empresas o a través de los organismos técnicos de capacitación. 

¿Cuáles son los tramos de cobertura SENCE?

Existen los siguientes tramos de franquicia tributaria, los que operan según las remuneraciones imponibles que presente cada trabajador, de acuerdo a la siguiente tabla:

REMUNERACIÓN IMPONIBLE COBERTURA SENCE
Desde 0 hasta 25 UTM 100%
Desde 25,01 hasta 50 UTM 50%
Superior a 50,01 UTM 15%

Es importante mencionar que, para capacitación, SENCE financia un máximo de $5.000 por cada hora de capacitación presencial.
En los casos de cursos en modalidades “E-Learning” o “A distancia”, SENCE financia un máximo entre $2.000 a $4.000 por hora de capacitación, dependiendo de cada actividad.

¿Cuál es el plazo para inscribir un curso ante SENCE?

SENCE exige que los cursos se inscriban con al menos dos días hábiles de anticipación al inicio de la actividad.

Si la actividad de capacitación es fuera de la jornada laboral, ¿Debo solicitar la autorización a mi jefatura?

Si. El jefe directo debe saber que uno de sus funcionarios está realizando una actividad de capacitación independiente que la actividad se lleve a cabo fuera de la jornada laboral, ya que si el funcionario no cumple con los requisitos para mantener la franquicia tributaria se deberá cancelar el costo generado por la actividad de capacitación.

¿Las personas que tienen Contrato de Prestación de Servicios (Boletas de Honorarios), pueden acceder a las actividades de capacitación?

No, ya que no tienen vínculo contractual con la empresa y no cuentan con una cobertura SENCE.

¿Qué pasa si estoy inscrito en un curso y dejo de realizarlo?

Lo primero que se debe hacer es informar al Área de Capacitación del abandono del curso, luego se analiza con la respectiva OTEC la actividad, si esta supera el 75% de asistencia y se cumple con las condiciones de aprobación, logra cumplir con el requerimiento de SENCE. De lo contrario se genera automáticamente el cobro del total del curso.

¿Las licencias médicas pueden respaldar inasistencias a una actividad de capacitación?

Efectivamente las licencias médicas respaldan las inasistencias a la actividad de capacitación que se esté cursando, por lo que el funcionario automáticamente debe tramitar la licencia según los procedimientos establecidos por la Universidad y dar aviso al Área de Capacitación.

¿Puedo inscribirme a un curso teniendo licencia médica o vacaciones?

No, ya que si la persona se encuentra con licencia médica quiere decir que no cuenta con las condiciones necesarias para realizar una actividad de capacitación.

Los funcionarios que se encuentren con su feriado legal tampoco pueden acceder a una actividad de capacitación financiada por SENCE.

¿Por qué los participantes que realizan actividades de capacitación no presenciales deben realizar una declaración jurada?

SENCE solicita que las personas que participan en actividades e-learning o a distancia generen al finalizar la actividad una Declaración Jurada, como medio de verificación de participación en estas actividades. 

La Declaración Jurada, corresponde a un respaldo para SENCE de que los recursos de capacitación efectivamente están financiando dicha actividad.

¿Si cumplo con el 75% de asistencia, pero no logro aprobar el curso, lo debo pagar?

Sí, efectivamente si el curso se reprueba automáticamente se genera el costo empresa, ya que no se cumple con la finalidad del curso.

¿Cuál es la diferencia entre una actividad de capacitación abierta y una cerrada?

Las actividades de capacitación abiertas son impartidas para todo público que requiera de la misma capacitación.

Las modalidades cerradas son exclusivamente impartidas para una empresa determinada. En caso de que sean actividades presenciales se puede realizar en las instalaciones de la Universidad o bien en las dependencias de la OTEC, con un mínimo de participantes requeridos.

¿Cuántos cursos puedo tomar al año?

No hay un límite de cursos para los funcionarios, ya que es el funcionario y la unidad quien determina cuántos cursos realizarán al año.